Fútbol
enviar imprimir aumentar reducir

Dieron a conocer el fixture y las fechas de la Copa Argentina 2013

11.10.2012 - 08:42 hs

Intervendrán 244 equipos de todo el país. Zapla y Talleres se enfrentaránnuevamente entre sí. Monterrico San Vicente lo hará con River de Embarcación. Gimnasia se sumará más adelante.

valoración
1 foto en galeria

  • imagenes IMÁGENES

El sitio web Ascenso del Interior dio a conocer el cronograma de la Copa Argentina 2013. En el torneo más federal que tiene la República Argentina intervendrán 244 equipos de todo le país (20 de Primera División, 20 del Nacional B, 25 del Argentino A, 100 del Argentino B, 21 de la Primera B Metropolitana, 20 de la Primera C y 18 de la Primera D).

Finalmente no se invitará a ningún equipo de Tierra del Fuego, como se venia barajando. Zapla y Talleres se enfrentaran en dos partidos el miércoles 24 y 31 de octubre.

Con respecto a la primera eliminatoria de esta Copa, intervendrán los 3 equipos jujeños que están participando del Torneo Argentino "B". Así Altos Hornos Zapla se va a enfrentar a Talleres de Perico, repitiendo el clásico jujeño por segunda vez consecutiva en esta copa.

En tanto que Monterrico San Vicente, se enfrentara a River de Embaración. La fechas que se pusieron como tentativas para el inicio es Miércoles 24 y Miércoles 31 de Octubre. Solo falta saber el tema de localía o si se jugará en estadio neutral.

El ganador de esta edición, obtendrá una plaza para participar en la Copa Libertadores 2014.


Los cruces

1ra ELIMINATORIA:  24 y 31 de octubre

1 -- MONTERRICO - EL CARMEN L vs. RIVER PLATE DE ORAN
2 -- A.H.ZAPLA - JUJUY L vs. A.TALLERES - JUJUY
3 -- D.AGUILARES - TUCUMAN L vs. FAMAILLA - TUCUMAN
4 -- CONCEPCION FC - TUCUMAN L vs. A.CONCEPCION - TUCUMAN
5 -- A. MITRE - SGO. ESTERO  L vs. G.GUEMES - SGO. ESTERO
6 -- SARMIENTO LB - SGO.ESTERO L vs. SP. FERNANDEZ - SGO. ESTRO
7 -- A. MITRE - SALTA L vs. UNION ACONQUIJA - ANDALGALA
8 -- ANDINO - LA RIOJA L vs. TESORIERI - LA RIOJA
9 -- VILLA CUBAS - CATAMARCA L vs. SAN LORENZO - CATAMARCA
10 -- A.POLICIAL - CATAMARCA L vs. PEÑAROL - SAN JUAN
11 -- ESTUDIANTES - SAN LUIS L vs. ALIANZA C. M. - RIO CUARTO
12 -- ATENAS - RIO CUARTO L vs. ESTUDIANTES - RIO CUARTO
13 -- GIMNASIA ESGRIMA - MENDOZA L vs. GUAYMALLEN - MENDOZA
14 -- SAN MARTIN AC - MENDOZA L vs. HURACAN LAS HERAS - MENDOZA
15 -- UNION - SAN JUAN L vs. SP. DEL BONO - SAN JUAN
16 -- A. JUV. ALIANZA - SAN JUAN L vs. A.TRINIDAD - SAN JUAN
17 -- SP.C.PACIFICO - G. ALVEAR L vs. HURACAN - SAN RAFAEL
18 -- GUTIERREZ - MENDOZA  L vs. ANDES TALLERES - MENDOZA
19 -- G.PAZ JRS. - CORDOBA L vs. SARMIENTO DE LEONES - B . VILLE
20 -- 9 DE JULIO - SAN FCO. L vs. TIRO FEDERAL - SAN FCO.
21 -- SAN JORGE - SAN JORGE L vs. 9 DE JULIO - RAFAELA
22 -- UNION - RAFAELA L vs. SP. BEN HUR - RAFAELA
23 -- SP. RIVADAVIA - V.TUERTO  L vs. JORGE NEWBERY - V.TUERTO
24 -- SANJUSTINO - STA FE L vs. DERO - COLON ER
25 -- A.PARANA - PARANA L vs. BELGRANO - PARANA
26 -- JUV.UNIDA - GUALEGUAYCHU L vs. A.URUGUAY - C. URUGUAY
27 -- DEP. MANDIYU - CORRIENTES L vs. TEXTIL MANDIYU - CORRIENTES
28 -- COMUNICACIONES - MERCEDES L vs. HURACAN - GOYA
29 -- J.G.BROWN - POSADAS L vs. ROSAMONTE-APOSTOLES             
30 -- A.SARMIENTO - RESISTENCIA L vs. CHACO F. EVER - RESISTENCIA
31 -- SOL DE AMERICA - FORMOSA L vs. FONTANA - RESISTENCIA
32 -- SP. PATRIA - FORMOSA L vs. SAN MARTIN - FORMOSA
33 -- COLEGIALES - CONCORDIA L vs. LAS HERAS - CONCORDIA
34 -- SPORTIVO - C. GOMEZ L vs. LA EMILIA - SAN NICOLAS
35 -- ONCE TIGRES - N.JULIO L vs. INDEPENDIENTE - CHIVILCOY
36 -- FC.SUD - OLAVARRIA L vs. DEF. SALTO - SALTO
37 -- EL LINQUEÑO - LINCOLN L vs. V.BELGRANO - JUNIN
38 -- AGROPECUARIO - C CASARES L vs. MERCEDES - MERCEDES
39 -- HURACAN - T. ARROYOS L vs.GRUPO UNIVERSITARIO- TANDIL                                                 
40 -- FC.OESTE - GRAL. PICO   L vs. ALVEAR FC - G.PICO
41 -- CRUZ DEL SUR - BARILOCHE  L vs. ALIANZA C.CO - NEUQUEN
42 -- MARONESE - NEUQUEN  L vs. INDEPENDIENTE - NEUQUEN
43 -- B.VISTA - B. BLANCA L vs. V. MITRE - B. BLANCA
44 -- LINIERS - B. BLANCA L vs.TIRO FEDERAL-B.BLANCA
45 -- DEP. ROCA - CIPOLLETTI L vs. INDEPENDIENTE - R.COLORADO
46 -- D.PATAGONES - VIEDMA L vs. SOL DE MAYO - VIEDMA
47 -- DEP. MADRYN - TRELEW L vs. RACING - TRELEW
48 -- CAI - C. RIVADAVIA L vs. GERMINAL - TRELEW
49 -- HURACAN - C. RIVADAVIA L vs. J.NEWBERY - C. RIVADAVIA
50 -- BOCA - R.GALLEGOS  L vs. BOCA - R.GALLEGOS


2da ELIMINATORIA: 07 y 14 de noviembre

1 -- GANADOR 2 L vs. GANADOR 1
2 -- GANADOR 3 L vs. GANADOR 4
3 -- GANADOR 5 L vs. GANADOR 6
4 -- GANADOR 8 L vs. GANADOR 7
5 -- GANADOR 10 L vs. GANADOR 9
6 -- GANADOR 12 L vs. GANADOR 11
7 -- GANADOR 13 L vs. GANADOR 14
8 -- GANADOR 16 L vs. GANADOR 15
9 -- GANADOR 18 L vs. GANADOR 17
10 -- GANADOR 20 L vs. GANADOR 19
11 -- GANADOR 22 L vs. GANADOR 21
12 -- GANADOR 24 L vs. GANADOR 23
13 -- GANADOR 26 L vs. GANADOR 25
14 -- GANADOR 27 L vs. GANADOR 28
15 -- GANADOR 30 L vs. GANADOR 29
16 -- GANADOR 32 L vs. GANADOR 31
17 -- GANADOR 33 L vs. GANADOR 34
18 -- GANADOR 35 L vs. GANADOR 36
19 -- GANADOR 38 L vs. GANADOR 37
20 -- GANADOR 39 L vs. GANADOR 40
21 -- GANADOR 42 L vs. GANADOR 41
22 -- GANADOR 44 L vs. GANADOR 43
23 -- GANADOR 45 L vs. GANADOR 46
24 -- GANADOR 48 L vs. GANADOR 47
25 -- GANADOR 50 L vs. GANADOR 49


3ra ELIMINATORIA: 21 de noviembre

1 -- CTRAL. NORTE - SALTA L vs. GANADOR 1 (2º Elim)
2 -- SAN MARTIN - TUCUMAN L vs. GANADOR 2 (2º Elim)
3 -- C.CORDOBA - S.ESTERO L vs. GANADOR 3 (2º Elim)
4 -- J.ANTONIANA - SALTA L vs. GANADOR 4 (2º Elim)
5 -- G.Y TIRO - SALTA L vs. GANADOR 5 (2º Elim)
6 -- J.U.UNIVERSITARIO - S.L. L vs. GANADOR 6 (2º Elim)
7 -- DEP. MAIPU - MENDOZA L vs. GANADOR 7 (2º Elim)
8 -- DESAMPARADOS - S.J. L vs. GANADOR 8 (2º Elim)
9 -- TALLERES - CORDOBA L vs. GANADOR 9 (2º Elim)
10 -- SP. BELGRANO - S FCO. L vs. GANADOR 10 (2º Elim)
11 -- LIBERTAD - RAFAELA L vs. GANADOR 11 (2º Elim)
12 -- ALUMNI - V. MARIA L vs. GANADOR 12 (2º Elim)
13 -- G.ESGRIMA - C.U. L vs. GANADOR 13 (2º Elim)
14 -- T. FEDERAL - ROSARIO L vs. GANADOR 14 (2º Elim)
15 -- G.A.FRANCO - POSADAS L vs. GANADOR 15 (2º Elim)
16 -- SAN JORGE - TUCUMAN L vs. GANADOR 16 (2º Elim)
17 -- RACING - CORDOBA L vs. GANADOR 17 (2º Elim)
18 -- D.BELGRANO V.R.- S. N. L vs. GANADOR 18 (2º Elim)
19 -- RIVADAVIA L - JUNIN L vs. GANADOR 19 (2º Elim)
20 -- SANTAMARINA - TANDIL L vs. GANADOR 20 (2º Elim)
21 -- RACING - OLAVARRIA L vs. GANADOR 21 (2º Elim)
22 -- UNION - M.PLATA L vs. GANADOR 22 (2º Elim)
23 -- ALVARADO - M.PLATA L vs. GANADOR 23 (2º Elim)
24 -- G.BROWN - TRELEW L vs. GANADOR 24 (2º Elim)
25 -- CIPOLLETTI - CIPOLLETTI L vs. GANADOR 25 (2º Elim)

Luego a los 25 equipos del interior se le sumaran los 23 equipos clasificados provenientes de la Primera B, C y D.  De estos 48 equipos clasificarán 24, que lo harán a la ronda final   

Más tarde se incorporaran los 20 de la B Nacional y los 20 de la Primera División.

Fuente: Ascenso del Interior



COTIZACION DOLAR
Servicios

Personas buscadas

11.04.2014 - 09:04 hs

Se solicita colaboración a la comunidad para dar con el paradero de estas personas.

 
Servicios

Cortes de energía

23.04.2014 - 09:21 hs

La empresa EJESA informa a la comunidad que, con el objeto de elevar la calidad del servicio, se realizarán tareas de mantenimiento y renovación en las instalaciones del sistema.