Axel es el más nominado con seis candidaturas
El cantante melódico Axel con 6 postulaciones encabeza la lista de nominados a los Premios Carlos Gardel, seguido por los grupos Miranda y Las Pelotas con tres postulaciones cada uno, según informó la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (Capif)
(Télam)
La 17º edición de los Premios Gardel se realizará próximo 2 de junio en el
Teatro Gran Rex con shows en vivo y la conducción a cargo de Roberto Pettinato
y Catarina Spinetta.
Axel se llevó la mayor cantidad de nominaciones con su álbum “Tus ojos mis
ojos” y competirá en 6 ternas: Mejor Álbum Artista Masculino Pop; Mejor
Videoclip; Ingeniería de Grabación; Producción del Año, Canción del Año y Álbum
del Año (Gardel de Oro).
Por su parte, Miranda! obtuvo 3 nominaciones por su álbum “Safari” y Las
Pelotas también son finalistas en 3 categorías por su CD + DVD “5x5”.
También resultaron nominados Andrés Calamaro, Vicentico, Lali Espósito, Fito
Páez, Eruca Sativa, Chaqueño Palavecino, Los Auténticos Decantes, La Mona
Jiménez y Teresa Parodi, entre otros.
La lista de nominados es la siguiente:
Mejor Álbum Artista Femenina Pop: Lali Espósito, Sol Pereyra, Belén Pasqualini
y Evelina Sanzo.
Mejor Álbum Artista Masculino Pop: Vicentico, Axel y Maxi Trusso.
Mejor Álbum Grupo Pop: Miranda!, Viuda e hijas de Roque Enroll, Foxley y Rayos
Láser.
Mejor Álbum Nuevo Artista Pop: Lali Espósito, Ale Ortega, Poli Sallustro y
Foxley.
Mejor Álbum Música Electrónica: Carlos Cutaia y Daniel Melero, Entre Rios y
Electric Future Beats 2014: New Electronic Music From Argentina.
Mejor Álbum Artista de Rock: Fito Páez y Andrés Calamaro.
Mejor Álbum Grupo de Rock: Las Pelotas, Bersuit Vergarabat, Illya Kuryaki and
the Valderramas, Eruca Sativa y Huevo.
Mejor Álbum Rock Pesado / Punk: Adrián Barilari, Jaque Reina y La Renga.
Mejor Álbum Rock-Pop Alternativo: Banda de Turistas, Daniel Melero y Octafonic.
Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock: Amel, Fetzet, Octafonic y Todo Aparenta
Normal.
Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana: Dread Mar I, Gondwana y Mamita Peyote.
Mejor Álbum Artista Femenina de Tango: Adriana Varela, Lisette y María José
Mentana.
Mejor Álbum Artista Masculino de Tango: Ariel Ardit Orquesta Típica, Bernardo
Baraj y Omar Mollo.
Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental: Escalandrum, Selección Nacional de
Tango, Ramiro Gallo Quinteto.
Mejor Álbum de Tango Alternativo: Daniel García Quinteto Tangoloco, Franco
Luciani & Federico Lechner, y Daniel Melingo.
Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango: Lisette, Orquesta Victoria y Pablo
Estigarribia.
Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore: Suna Rocha, Teresa Parodi y Verónica
Condomí con Pablo Fraguela.
Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore: Chaqueño Palavecino, Joselo Schuap,
Raly Barrionuevo y Rubén Lobo.
Mejor Álbum Grupo de Folklore: Juan Falú y Bárbara Streger, La Bruja Salguero y
Bruno Arias, y Quinteto Bataraz.
Mejor Álbum Folklore Alternativo: Jorge Fandermole, Los Tekis y Tonolec.
Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore: Cristóbal Repetto, Koki & Pajarín
Saavedra, Quinteto Bataraz.
Mejor Álbum de Chamamé: Antonio Tarragó Ros, Chango Spasiuk y Juancito Güenaga.
Mejor Álbum Artista Femenina Tropical: Angela Leiva, Dalila, Eugenia Quevedo,
Jackita.
Mejor Álbum Artista Masculino Tropical: Matías Sotelo, Nolberto Alkla,
Sebastián Mendoza y Uriel Lozano.
Mejor Álbum Grupo Tropical: Agapornis, Bronco, Los Gedes.
Mejor Álbum Artista de Cuarteto: Carlos "la Mona" Jiménez, Damián
Córdoba y Ulises Bueno.
Mejor Álbum Grupo de Cuarteto: Banda XXI, Chipote, La Konga.
Mejor Álbum Artista Romántico / Melódico: Valeria Lynch, Dany Martin, Juan
Darthés.
Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor: Baglietto-Garré, Jairo,
Gabo Ferro & Luciana Jury, Jaime Roos.
Mejor Álbum de Música Clásica: Martha Argerich - Daniel Rivera, Cuarteto
Gianneo, Mariano Rey.
Mejor Álbum de Jazz: Ernesto Jodos, Jorge Navarro y Manuel Fraga, Fernández 4.
Mejor Álbum Instrumental / Fusión / World Music: Gustavo Santaolalla, Lila
Downs-Niña Pastori- Soledad, Pájaro de fuego.
Mejor Álbum Conceptual: Raíz Spinetta, Pappo x Juanse, Música de la patria
grande por pianistas argentinos.
Mejor Álbum Infantil: Junior Express, Cantando con Adriana, Canciones de la
granja 2, La música de Playground.
Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión: Diego Mizrahi, Aliados, Cumbia
Ninja.
Mejor Colección de Catálogo: Mercedes Sosa, Astor Piazzolla, La Misa Criolla.
Mejor Ingeniería de Grabación: Gustavo Santaolalla, Axel, Ensamble Chancho a
Cuerda.
Mejor Producción del Año: Axel, Escalandrum, Vicentico.
Mejor DVD: Illya Kuryaki and the Valderramas, Las Pelotas, Eruca Sativa.
Mejor Videoclip: Axel, Tan Biónica, Los Auténticos Decadentes.
Mejor Canción del Año: Axel, "Afinidad"; Bersuit Vergarabat, "Me
voy"; Coti Sorokin, "Tu Gloria", Miranda!, "Fantasmas"
y Tan Biónica, "Hola Mi Vida".
Álbum del Año: Axel, Las Pelotas, Miranda!, Gabo Ferro & Luciana Jury.